Especial Namorados: Revista em casa por 9,90
Continua após publicidade

Qual a diferença entre apresuntado e presunto?

Todos vêm do porco, mas cada um tem seu preço, seu gosto e, claro, seus fãs.

Por Marina Motomura
Atualizado em 22 fev 2024, 11h22 - Publicado em 18 abr 2011, 18h35
  • Seguir materia Seguindo materia
  • O apresuntado é uma espécie de presunto de segunda: tem menos carne e mais gordura. Os dois são fabricados com carne de porco, mas as regras do Ministério da Agricultura que regulam a fabricação de frios são bem mais rígidas para o presunto do que para o apresuntado. Quer mais detalhes? Então, dá uma olhada aqui embaixo.

    Do chiqueiro à padaria

    1. Presunto

    Tipo de carne: só entra carne do pernil (pata traseira), a parte mais nobre do porco
    Valor nutritivo: tem cerca de 18% de proteína e apenas 1% de carboidrato
    Calorias: 100 gramas têm 86 kcal
    Preço médio: o quilo custa, em média, 11 reais
    Consumo: em 2005, segundo o instituto AC Nielsen, os brasileiros, consumiram 65 367 toneladas

    2. Apresuntado

    Tipo de carne: vale tanto carne do pernil quanto da paleta (pata dianteira)
    Valor nutritivo: tem cerca de 13% de proteína e 5% de carboidrato
    Calorias: 100 gramas têm 120 kcal
    Preço médio: o quilo custa, em média, 8,50 reais
    Consumo: 36 863 toneladas (segundo a mesma pesquisa)

    3. Copa

    Como é feito: o ingrediente principal é o corte suíno conhecido nos açougues como nuca ou sobrepaleta. Segundo o Ministério da Agricultura, tem que ter, no máximo, 35% de gordura e, no mínimo, 20% de proteína
    Preço (por quilo): R$ 49,90
    Calorias (100 g): 324 kcal
    Curiosidade: o tempero da copa tem, geralmente, cravo, canela, noz-moscada e pimentas

    Continua após a publicidade

    4. Salame

    Como é feito: carne suína, ou suína e bovina misturadas, adicionada de toucinho. Tem, no máximo, 15% de gordura e, no mínimo, 27% de proteína
    Preço (por quilo): R$ 59
    Calorias (100 g): 415 kcal
    Curiosidade: há vários tipos de salame. Os principais são: hamburguês (com pimenta preta em grãos), milanês (que leva vinho branco na composição) e o italiano (com temperos mais suaves)

    5. Mortadela

    Como é feito: mistura de carnes de vários animais e, às vezes, toucinho (gordura de porco). A mortadela comum – há algumas especiais, bem caras – é composta de cerca de 60% de carnes e 10% de miúdos (língua, coração, fígado, rins, peles e tendões) – o resto é gordura
    Preço (por quilo): R$ 8
    Calorias (100 g): 260 kcal
    Curiosidade: em 2005, os brasileiros consumiram cerca de 150 mil toneladas de mortadela – mais que o dobro do consumo de presunto

    6. Salaminho

    Como é feito: a composição é bem parecida com a do salame. A diferença é que o salaminho é embalado em tripas mais finas: no máximo, 5 centímetros de diâmetro
    Preço (por quilo): R$ 24
    Calorias (100 g): 425 kcal
    Curiosidade: produto tipicamente brasileiro. Foi desenvolvido pelos imigrantes italianos e seus descendentes

    Continua após a publicidade

    7. Presunto tipo parma

    Como é feito: pernil inteiro de suínos pesados (porcos de, no mínimo, 130 quilos), sem a pata, salgado e dessecado por um período mínimo de dez meses. É vendido cru
    Preço (por quilo): R$ 79 (presunto brasileiro tipo Parma) e R$ 260 (presunto Parma original, italiano)
    Calorias (100 g): 220 kcal
    Curiosidade: o presunto Parma original (feito na Itália) é salgado com sal marinho por mais de um mês, e depois seco em câmaras especiais por até dois anos

    8. Pepperoni

    Como é feito: carne suína, ou suína e bovina misturadas, temperada com páprica (condimento feito com pimentão vermelho picante)
    Preço (por quilo): R$ 27
    Calorias (100 g): 350 kcal
    Curiosidade: entre os frios desta lista, é o mais seco: sua umidade máxima é de 38%

    Publicidade
    Publicidade

    Matéria exclusiva para assinantes. Faça seu login

    Este usuário não possui direito de acesso neste conteúdo. Para mudar de conta, faça seu login

    Digital Completo

    Acesso ilimitado ao site, edições digitais e acervo de todos os títulos Abril nos apps*
    Apenas R$ 5,99/mês*
    ESPECIAL NAMORADOS

    Revista em Casa + Digital Completo

    Nesta semana do Consumidor, aproveite a promoção que preparamos pra você.
    Receba a revista em casa a partir de 10,99.
    A partir de 9,90/mês

    *Acesso ilimitado ao site e edições digitais de todos os títulos Abril, ao acervo completo de Veja e Quatro Rodas e todas as edições dos últimos 7 anos de Claudia, Superinteressante, VC S/A, Você RH e Veja Saúde, incluindo edições especiais e históricas no app.
    *Pagamento único anual de R$71,88, equivalente a R$ 5,99/mês.

    PARABÉNS! Você já pode ler essa matéria grátis.
    Fechar

    Não vá embora sem ler essa matéria!
    Assista um anúncio e leia grátis
    CLIQUE AQUI.